Quand ? Vendredi 25 janvier de 13h à 18h et Samedi 26 janvier de 10h à 18h
Quoi ? Salon ADREP Enseignement supérieur 2013
Où ? Espace Champerret Paris 17e

Le Salon ADREP enseignement supérieur a lieu Vendredi 25 janvier de 13h à 18h et Samedi 26 janvier de 10h à 18h à l’Espace Champerret Paris 17e. C’est le salon où les jeunes, lycéens et étudiants, qui n’ont pas encore déterminé l’orientation qu’ils souhaitent choisir et le métier qu’ils vont exercer peuvent trouver toute l’information sur les études et leurs débouchés. Ici pas d’entreprises ! mais des écoles, des universités, des prépas qui présentent leur cursus. Une quarantaine de forums sont prévus pendant les 2 jours pour présenter des filières, des secteurs économiques, des métiers.

Voici la liste des exposants présents sur le salon ADREP :

– ORIENTATION

ONPC (Annuaire National Officiel de l’Enseignement Privé)
APEL de Paris (Association des Parents d’Élèves de l’Enseignement Libre)
BRED Banque Populaire
CIDE Orientation (Centre d’Information et de Documentation de l’Enseignement privé)
CIDJ (Centre d’Information et de Documentation Jeunesse)
CIO Médiacom
COREP (Centre d’Orientation et d’Examens Psychologiques)
CROUS de Paris
etudiantdeparis.fr
Le Club Étudiant OSE
LMDE (La Mutuelle des Étudiants)
Marine marchande (Institut Français de la Mer)
ONISEP
ORIENTADO
Palais de la Découverte
Projet Futur

– ÉDITION/PRESSE ÉTUDIANTE

Fabert
L’Officiel de l’Éducation
objectifemploi.fr
Orientations
recrut.com

– UNIVERSITÉS

CELSA
EPP (École des Psychologues Praticiens)
Étudier au Québec (Universités du Québec)
ILEPS (École Supérieure des Métiers du Sport)
ICP (Institut Catholique de Paris)
IPC (Facultés Libres de Philosophie et de Psychologie)
ISFEC Île-de-France (Institut Supérieur de Formation de l’Enseignement Catholique)
OCUP (Orchestre et Chœur des Universités de Paris)
Paris Ouest Nanterre La Défense
UCO Angers (Université Catholique de l’Ouest)
Université Panthéon-Assas
Université Paris Dauphine
Université Paris I Panthéon-Sorbonne
UPMC (Université Pierre et Marie Curie)

– DROIT

FACO Paris
Faculté Libre de Droit
Juridicas – Cap’Barreau

– ARMÉES/POLICE/POMPIERS

CIRFA Air de Paris
École de l’Air
Gendarmerie Nationale
Marine Nationale
Police Nationale
Pompiers de France
Pompiers de Paris

– PRÉPAS

Blanche-de-Castille (Le Chesnay)
Blanche-de-Castille (Villemomble)
Blomet – ENC
Bossuet de Meaux – CPGE (LSH)
ELEAD
ENC Bessières
Fénelon-Sainte-Marie
FLSEG – Université Catholique de Lille
Intégrale
IPECOM
IRCOM Albert-le-Grand
La Salle-Passy Buzenval
Le Rebours
Madeleine-Daniélou
Notre-Dame-du-Grandchamp
OISE
Prépa AURLOM
Prépa Commercia
Saint-Jean-de-Passy
Saint-Louis-de-Gonzague “Franklin”
Saint-Michel-de-Picpus
Saint-Nicolas
Sainte-Croix-de-Neuilly
Sainte-Geneviève « Ginette » (Versailles)
Sainte-Marie-d’Antony
Sainte-Marie-de-Neuilly
SPÉSUP
Stanislas
Teilhard-de-Chardin

– TERTIAIRE BAC +2/+3

Albert-de-Mun
Ambition Sup’ Techno et Pro – Cordées de la Réussite
Atout+3
Bachelors Groupe ESCE
Charles-Péguy
ENGDE (École Supérieure de Gestion et d’Expertise-Comptable)
ENOES (École Nouvelle d’Organisation Économique et Sociale)
Enseignement Catholique Île-de-France
EPEIGE (Business School of Management)
ESI (École Supérieure de l’Immobilier)
ETS (École Européenne en Alternance)
Gregor Mendel
Institut Supérieur Clorivière
Le Rebours
Lycée Carcado-Saisseval
Lycée espagnol Luis Buñuel
Notre-Dame de Boulogne
Passy-Saint-Honoré
Robert-Schuman
Sports Management School
SUP HBM – SUP des RH
Teilhard-de-Chardin

– TERTIAIRE BAC +4/+5

AMOS (L’École de Commerce du Sport Business
BBA ESSEC
CESEM Reims (International Management)
Concours ECRICOME
EBS Paris (European Business School)
ECE Bordeaux-Lyon (École de Commerce Européenne)
École de Management de Normandie
EDC (École des Dirigeants et Créateurs d’Entreprise)
EMD (École de Commerce et de Management)
EMLV (École de Management Léonard de Vinci)
EMP (École de Management de Paris)
ESCE (École Supérieure de Commerce International)
ESDES (École de Management)
ESG Management School
ESGCI – IICP (École de Commerce International, Communication, Marketing, Tourisme – L’École des Métiers de la Communication et du Journalisme)
ESGF – ESGRH (École de Commerce Spécialisée Finance – Formation Ressources Humaines)
ESIAE (École Supérieure de Management)
ESLSCA Business School Paris
ESM-A (École de Management et de Commerce en Alternance)
ESPEME (Programme post-bac du groupe EDHEC)
ESSCA (Grande École de Commerce)
France Business School
HEI – HEP (Hautes Études Internationales – Hautes Études Politiques)
IDRAC (École Supérieure de Commerce)
IÉSEG (School of Management)
IFAM Business School
Ipag Business School
ISEG Group (ISEG Business School/ISEG Finance School/ISEG Marketing & Communication School)
ISG (Institut Supérieur de Gestion)
ISIT (Institut Supérieur d’Interprétation et de Traduction)
ISTEC (École Supérieure de Commerce et de Marketing)
NOVANCIA Business School
Paris Business College
Reims Management School
Rouen Business School
SKEMA Business School

– TOURISME/HÔTELLERIE/RESTAURATION

AIM (Académie Internationale de Management Hôtellerie et Tourisme)
Albert-de-Mun
CMH (Centre de Management Hôtelier)
École Hôtelière de Glion
École Hôtelière de Lausanne
Ferrandi
Institut Paul Bocuse
IST (Institut Supérieur de Tourisme)
VATEL (École Internationale d’Hôtellerie et de Management)

– IUT

IUT Évry -Val d’Essonne
IUT Marne-la-Vallée
IUT Sénart-Fontainebleau

– SCIENCES ET TECHNIQUES BAC +2/+5

APNA (Association des Professionnels Navigants de l’Aviation)
Concours Advance
ECE Paris (École d’Ingénieurs)
EFREI Paris-Sud (École d’Ingénieur en Informatique et Technologies du Numérique)
EIGSI La Rochelle (École d’Ingénieurs Généralistes)
EISTI (École d’Ingénieurs – Génie Informatique & Génie Mathématique)
EPF (École d’Ingénieurs Généralistes)
EPMI (École d’Ingénieurs)
ESEO Angers/Paris/Dijon (École d’Ingénieur informatique, électronique, Télécoms, Réseaux, Biomédical, Environnement)
ESIEA (École d’Ingénieurs en Informatique et Sciences du Numérique)
ESIEE Engineering (L’École de l’Innovation Technologique)
ESIGELEC (École d’Ingénieurs Généralistes)
ESIGETEL (Informatique, Réseaux & Technologies mobiles)
ESILV (École Supérieure d’Ingénieurs Léonard de Vinci)
ESITC Cachan (École Supérieure d’Ingénieurs des Travaux de la Construction)
ESTACA (École d’Ingénieurs Post-Bac)
FLST (Faculté Libres de Sciences et Technologies)
HEI (Hautes Études d’Ingénieurs)
HITEMA Informatique (École d’Informatique et de Management)
Icam (École d’Ingénieurs)
INSA (Institut National des Sciences Appliquées)
ISEP Paris (École d’Ingénieur Informatique, Électronique, Télécom, Réseau)
La Providence
Métiers des Maths (SMAI /SFDS /SMF )
Sup’Biotech (L’École de Biotechnologie)
SUPINFO (École Informatique)
UTBM – UTC – UTT (Universités de Technologie de Belfort-Montbéliard, Compiègne et Troyes)

– SANTÉ/SOCIAL/PARAMÉDICAL

Cours Diderot
CPCM (Préparation aux études de Pharmacie, Médecine, Sage-Femme et Dentaire)
EDNH (École de Diététique et Nutrition Humaine)
ESO (École Supérieure d’Ostéopathie)
EXCOSUP Santé-Paramédical (Prépa aux Concours de Santé)
IFEC (Institut Franco-Européen de Chiropratique)
IGPEPM (Institut Général de Préparation aux Études Paramédicales et Médicales)
ISRP (Formation en Psychomotricité)
MEDISUP Sciences (Préparation aux Concours de Médecine, Pharmacie, Dentaire et Paramédicaux)
Notre-Dame
Sup Santé-Sup Social
Teilhard-de-Chardin
Tutorat Santé Île-de-France

– BIOLOGIE/BIOCHIMIE/PHYSIQUE

AFi24 (L’Apprentissage au service des métiers de la Chimie, de la Physique, de la Biologie et des Biotechnologies)
EBI (École de Biologie Industrielle)
ENCPB – Lycée Pierre-Gilles-de-Gennes (École Nationale de Chimie, Physique et Biologie)
ESCOM (École Supérieure de Chimie Organique et Minérale)
ESTBA (École Supérieure des Techniques de Biologie Appliquée)
ETSL (École Technique Supérieure du Laboratoire)
Gregor-Mendel

– AGRICULTURE/AGROALIMENTAIRE/ENVIRONNEMENT

EGSH (Prépas paramédicales et BCPST-Véto)
Enseignement Agricole Privé
Esitpa (École d’Ingénieurs en Agriculture)
FÉSIA (Fédération de 4 Écoles d’Ingénieurs en Agriculture)
ISE (Institut Supérieur de l’Environnement)
LaSalle Beauvais
Les Vergers – Métiers du Cheval
Lycée agricole Val-de-Sarthe

– LANGUES/SÉJOURS LINGUISTIQUES

La Route des Langues
Langues Vivantes
Nacel
SILC

– COMMUNICATION/JOURNALISME/PUBLICITÉ

ECITV (École des Métiers de l’Internet et de la Télévision)
ECS – Supdeweb (European Communication School – École Web)
EFAP (L’École des Métiers de la Communication)
EFJ (École Française de Journalisme)
EIML (École Internationale de Marketing du Luxe)
ESJ (École Supérieure de Journalisme)
IEJ (Institut Européen de Journalisme)
ISCOM (École de Communication et de Publicité)
L’École du Journalisme
SciencesCom (École de Communication, Publicité, Journalisme et des Médias)
SUP de PUB
SUP’ de COM

– ARTS/DESIGN/MODE/AUDIOVISUEL

Albert-de-Mun (Mode et Arts appliqués)
Campusmédias International
EAC (École d’Arts et de Culture)
EAP PrépaSeine-InfoSeine (Préparation aux concours, Formation print, multimédia, Formation pro 3D)
École d’Art Maryse Éloy
ICART (École des Métiers de la Culture et du Commerce de l’Art)
ICART Photo (École des Métiers de la Photographie)
IDEART-IDEL Labels Réseau de 32 établissements internationaux d’Arts, Communication et Culture)
IESA (La Grande École des Métiers de la Culture et du Marché de l’Art)
Institut Sainte-Geneviève (Arts appliqués)
MOD’ART International

Attention, l’entrée est payante 5€. Bon plan : vous pouvez recevoir une invitation gratuite à condition de vous inscrire sur le site avant.

Previous post

Google dépasse les 50 milliards de dollars de chiffre d'affaires

Next post

Formathèque - Du 25 au 27 janvier 2013 - Nantes